Нужно ли обратиться к пульмонологу?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Проблемы с желудком.
Здравствуйте, у моей мамы одышка, уже более года. Маме 75 лет. Кашель периодически появляется. Таблетки не помогают. Сделали ренгенографию легких, заключение: R признаки хр. Бронхита, эмфиземы легких, пневмосклероза. Подскажите на доступном языке, что это значит, насколько это серьезно, и что дальше делать? И как будет прогрессировать данное заболевание. И нужно ли обратиться к пульмонологу? Наш терапевт считает что мама-здорова, что это возрастное. Заранее благодарна за ответ. Марина
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-09 12:30
Здравствуйте, Марина! Картинка на рентгене и кашель уже являются признаками проблем с легкими. Для уточнения необходима спирография с пробой на сальбутамол, сатурация и консультация пульмонолога. Возможно есть сочетание сердечных проблем (отеки, атеросклероз, гипертония?) и застоя крови по малому кругу кровообращения. Какая идет терапия?