Нужно ли мне лечение по результатам мазка на цитологию?

Спрашивает: Ina
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический вазомоторный ринит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, нужно ли прописанное лечение от иппп или нужны дополнительные исследования? Была на приеме у гинеколога, взяли мазок на цитологию, результаты прикрепляю, гинеколог сказала что повышены лейкоциты (50-60), лечите иппп. Назначила лечение, прикрепляю. При осмотре же говорила всё хорошо, мазки наверняка будут хорошие, так же сделали УЗИ малого таза на 6 день цикла, всё в норме. Мазок брали за неделю до менструации, никаких жалоб или признаков иппп нет ни у меня ни у мужа. За три месяца до анализа переболела тяжелой пневмонией и было 4 курса антибиотиков, а так же за 3 месяца до этого бросила пить оральные контрацептивы ярина, которые принимала до этого 2 года, могло ли это повлиять на повышенные лейкоциты или это может быть только иппп? Половой партнёр один постоянный. Может ли не быть заболеваний с моим результатом мазка и нужны ли дополнительные обследования на иппп и какие, или лечиться от иппп как назначил врач? И ещё вопрос - в этом месяце был незащищённый па, можно ли сейчас сдавать мазок на иппп если вдруг наступила беременность или дождаться начала менструации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-01 19:44
Здравствуйте. В вашем случае дождитесь месячных, а после того, как пойдут, сдайте бактпосев выделений для исключения неспецифического воспаления. А по результатам адекватное лечение.
Ina 2018-03-02 02:55
Спасибо большое за Ваш ответ! Получается назначено мне лечение было наугад, а у меня может не быть иппп, и для лечения необходимо выявить есть ли оно и если да какое именно, я правильно понимаю?)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-03 10:52
Получается, что можно сразу назначить лечение, а можно дообследование и выяснить причину и назначить его более точно.