Нужно ли менять климат при астме?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Осень 2015г- поставили диагноз бронхит. Лечилась. После этого остался хронический кашель с сентября по май включительно. Уже 4 года. Одышка, сильный кашель (иногда сухой, иногда с мокротой), приступы удушья. Несколько раз в день. Летом не болею совсем. Флюрография- все в норме. Аллергопробы- аллергия на шерсть животных и домашнюю пыль. Когда отдала кота, стало немного легче. Когда муж курит, сильные приступы от дыма. Я сама никогда не курила. В августе этого года 2 раза подряд переболела ангиной. До сих пор не могу вылечить горло. Приступы кашля и удушья продолжаются. Есть подозрение на астму с аллергическим компонентом. Мне советуют сменить климат. Живу в Сибири. Помогите понять, что со мной и как это лечить. Болезнь забирает много сил. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-18 09:10
Кошки и домашняя пыль есть везде, курение тоже распрастранено в любом климате нашей страны. Более принципиальным является выбор базисной терапии, вакцинация и условия жизни.