Нужно ли лечить титр микробов 10*3 и 10*5?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в посеве обнаружены Klebsiella pneumoniae 10^3 степени, и Enterococcus faecalis 10^5 степени. Нужно ли лечить такие титры микробов? И еще Ентерокок фекалис и Клебсиеллу я лечила в августе Юнидоксом-на контрольном анализе они исчезли но появился Протеус в высоком титре, опять пропила антибиотики, и вот опять сдала контрольный анализ -протеус исчез а вернулись снова на их место Ентерокок фекалис и Клебсиела. Вообщем местами поменялись) Хочешь плачь, хочешь смейся. Скажите мне надо вообще их лечить? Мазок общий у меня отличный, только везде флора смешанная. В интернете нашла что фекалис появляется от частого употребления антибиотиков -мой случай, я как раз за 2017 пять курсов антибиотиков пропила (лечила этих микробов патогенных, один за одним). Может мне перерыв от антибиотиков на пол года взять и оно само там все исчезнет? И еще- вы в приватных отделах назначаете лечение, если я анализы пришлю?
С уважением, Яна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-25 14:57
Добрый день, Яна.
Количество большое, необходимо пролечить, а потом подумать откуда эти микроорганизмы у вас берутся. Присылайте, назначу лечение.