Нужно ли лечить такое состояние

Спрашивает: Илиана
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 9 мес. Начались проблемы со стулом. В результате анализа на дисбактериоз обнаружен зол. Стафилококк 8,0- 10*6, энтерококки 8,4- 10*8 и др. Усл. Патог. Энтеробактерии 1,3-10*8, остальное в норме, кандиды отриц. В капрограмме наличие слизи ++, жирные кислоты +, соли жирных кислот +, лейкоциты < 10, эритроциты 1-3, дрож. Грибы +. Нужно ли лечение такого состояния флоры? Наш педиатр сказал, что лечить не нужно. Месяц диеты каши и смесь. Сейчас на диете, безмол. Каши и смесь. Состояние улучшилось. Но слизь в кале немного есть и запах кислый, цвет желто- зеленый (светлый) , немного есть белые комочки. Испражнения раз в сутки (уже) , ребенок особо не беспокойный, рвоты, сыпи, темпер. Нет. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-23 20:53
Добрый день.
Лечение зол. Стафилококка осуществляется с помощью антибиотиков или бактериофагов. Но если состояние ребенка лучше, то можно пройти курс пробиотика и соблюдать диету.
Илиана 2018-09-23 21:24
Спасибо! Придерживаемся диеты: безмол. Каши на смеси и смесь. Кал улучшился, слизи нет, пасообразный, запах слабо кислый. Нам рекомендовали месяц так кушать и сделать контрольный ан. На дисбактериоз. Ребенка беспокоят лишь зубы и то ночами. Аппетит в норме, игривая. Хочу спросить. Могло ли такое состояние флоры (с увелич. Титров зол. Стафилококка и энтерококков) спровоцировать смена смеси.? Мы на тот момент перешли с 1 чки на 2 чку того же производителя. . и обнаружила я в 2 чке появление мальтодектрина (у них кукурузного) , дочь кукур. Кашу не любит и однажды ее вырвало от нее, после рвоты я не ее больше не предлагала. Теперь мы снова на 1 чке, лишь вернувшись на нее со стулом стали исчезать постепенно эти проблемы. В смеси ли дело? Она ли вызвала дизбак?
И, как педиатра, хочу спросить. Обязательно ли нам кушать 2 чку, уже искать без мальтодекстрина, или мы можем оставаться на 1 чке, которую едим сейчас без проблем.? Нам 10 мес. Скоро.
Заранее спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-23 22:23
Нет, смена смеси не может повлиять на наличие зол. Стафилококка. Он или есть, или нет. Смена смеси может вызвать нарушение работы кишечника, что в свою очередь дает благодатную почву для увеличения роста стафилококка.
Ребенку может просто не подходить смесь. Пока оставайтесь на 1.
Илиана 2018-09-23 22:32
Спасибо! Вот весь сбой и начался с перехода на 2 ку, но он был постепенный, и я думала что то в прикорме не так. Методом исключения вычислила. А зол. Стаф. Ведь 10* 4 это норма, допустимая. Видимо всвязи с нарушением флоры начался рост.
Спасибо за ответ, успехов Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-23 22:59
Стафилококка не должно быть в кишечнике совсем, но низкое количество лечить не нужно, так как вреда от лечения может быть больше, чем от самого стафилококка.
Илиана 2018-09-23 23:08
Хм. в бланке анализа на дизбактериоз стояло. До 10*4. Т. е. допустимое значение. У нас 10*6, и наш местный инфекционист сказала лечить не нужно, т. к. ребенок себя хорошо чувствует, и что из кишечника стаф. Изгнать очень сложно, лучше пусть организм адаптируется к этой бактерии. Педиатр участковый вообще улыбнулась и сказала у вас все хорошо, диета месяц! И смотрели на меня, как на умолишенную)
А о лечении, у подруги бактериофагами от стаф. Убили хорошую флору у ребенка. И после лечения результаты анализов были плохие. Спустя месяцы его количество снизилось БЕЗ лечения. О вреде наслышана.
И. разве стафилококк не относится к УСЛОВНО- патогенной флоре?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-24 09:32
Все правильно, иногда лечение вреднее, чем сам стафилококк.
Илиана 2018-09-24 10:01
Спасибо большое за ответы, не игнорирование! Очень помогли вы мне, успокоили. Успехов Вам в труде, всего доброго!