Нужно ли лечить псевдомицелий в мазке

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Обращаюсь к вам снова и снова. Пролечила гарднерелуу, ранее лечила молочниц(был мицелий), жжение в вульве,.у входа во влагалище и трещинка задней спайки так и остались, я снова сдала мазок: лейкоциты 2-4, эпителий 8-10, флора - нет, псевдомицелий +++, нахожусь на гормональной терапии кремом Овестин на поддерживающей дозе 4 месяц, пью капсулы Вагилак уже вторую пачку по 1 в день. Врач лечения не назначает, говорит, что псевдомицелий не подлежит лечению. Но у меня симптомы остаются, что мне делать и куда бежать я не знаю. 2 года уже мучаюсь от их лечения. Обошла много врачей, грамотного ни одного.,даже бакпосевы не хотят назначать, живу в маленьком городке, медицина оставляет желать лучшего. Я предложила врачу сдать бакпосев, на что услышала, что посев ничего не покажет. Скажите, пожалуйста, нужно ли лечение и стоит ли сдать бакпосев?
Теги: псевдомицелий в мазке что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 13:19
Здравствуйте. Все-таки стоит делать бакпосев, так было бы информативнее
Платная консультация
наталья 2017-04-06 13:37
Елена Викторовна, спасибо вам, моя дорогая, за ответы, вот только где найти такого грамотного и чуткого доктора, как вы. Спасибо Вам огромное еще раз
наталья 2017-04-12 22:37
Елена Викторовна, доброй ночи! Я сдала бакпосев на грибы, но он ничего не обнаружил, все чисто. Я не понимаю, может ли быть такое? В мазке есть, а в посеве нет? А главное, что симтпомы есть, жжение не проходит и трещина не заживает, хотелось бы лечить по чувствительности, а никак. Ранее был мицелий, лечила свечами Пимафуцин плюс флуконазол, второй раз Нистатином(таблетки и свечки), вот после пимафуцина было намного легче, но мне прописано было 3 свечки, может надо было больше или несколько курсов подряд? Флуконазол не особо помогает, даже не знаю что уже и делать(Скажите, в чем разница между псевдомицелием и мицелием?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 22:40
Добрый вечер, Наталья. Спасибо за теплые слова в предыдущем сообщении - только сейчас увидела:)
По вопросу.
Мицелий (грибница) — вегетативное тело грибов и актиномицетов (некоторые исследователи, подчёркивая бактериальную природу актиномицетов, называют их аналог грибного мицелия тонкими нитями), состоящее из тонких (1,5— 10 мкм толщиной у грибов и 0,5— 1,0 мкм у актиномицетов) разветвлённых нитей, называемых гифами. Проще говоря - это тело гриба. Любого. И кандиды - тоже.
Псевдомицелий — ложный мицелий дрожжей, гифы которого составлены из клеток, образовавшихся путем почкования, а не деления, как в истинном мицелии грибов.
Если совсем просто - мицелий - тело гриба, которое говорит о том, что сейчас есть активное заболевание, а псевломицелий - обломки и остатки, вялотекущая форма.
Вам вполне подойдет сейчас Пимафуцин курсом.
Платная консультация
наталья 2017-04-13 10:00
Спасибо вам, Елена Викторовна, ну вот грамотный вы гинеколог, ничего не скажешь, повезло тем, кто у вас лечится, жаль, что не попасть к вам на прием, а хотелось бы, храни вас Господь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 10:48
Спасибо большое за такие пожелания:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)