Нужно ли лечить хеликобактер и может ли он провоцировать экзему?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте, сдала анализ крови на хеликобактер пилори-результат 4,95 Е/мл.
Проходила ФГДС 30.06.2015г был поставлен диагноз: дискенезия, гастродуаденит, на внутренней стенке красный рубец 4 мм.
Сейчас желудок особо не беспокоит, анадиз сдавала по рекомендации дерматолога у меня в течении 5 лет экзема на ладонях, ни чего не помогает, решили все обследовать.
Вопрос мой в том, может ли хеликобактер влиять на экзему и надо ли мне его лечить(сильно ли повышен показатель?)?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: анализ на хеликобактер пилори, хеликобактер пилори и экзема, хеликобактер пилори экзема
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-12 17:05
Оксана! По вашим записям невозможно дать ответ по хеликобактер, т. к. каждая лаборатория дает свое референтное значение нормы этого показателя. Референтное значение всегда указывается в бланке- ответе из лаборатории. Если ответ повышен, то проводить лечение этой бактерии необходимо, т. к. она является причиной тех изменений, которые выявлены у вас на ФГДС. И может влиять на изменения кожных покровов.