Нужно ли лечение токсоплазмоза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моему ребёнку 6 месяцев. Болели фарингитом, 3 недели держалась температура от 37,4 до 37,7, назначали антибиотики, ничего не помогало. Через месяц температура прошла. Сдали анализ на скрытые инфекции крови. Файлы я прикреплю. Подскажите нужно ли лечение при наших анализах?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-11 15:52
Наталья! ПЦР не выявил наличие инфекционных агентов в крови. Метод ИФА выявил наличие антител класcа G к токсоплазме и ВПГ 1/2 тип. Эти антитела ребенок мог получит и при рождении от вас. Если у вас во время беременности в крови были антитела к этим инфекциям. Часто виновником фарингита бывает ВГЧ 6 тип. Сдайте мазок или слюну из носоглотки методом ПЦР на ВГЧ 6 тип. У вас нет обследования на этот вирус. Лечение проводится в том случае, если есть клиника заболевания, присутствуют жалобы и есть рост антител во времени (через 14 дней или 1 месяц). Все должен решить ваш врач педиатр и детский инфекционист. Всего хорошего.