Нужно ли корректировать дозу эутирокса?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня АИТ. Я принимаю эутирокс 88. В данный момент забеременела (5-6 неделя). Сегодняшние результаты анализов: Т4 - 17.58, ТТГ - 2.800 мкМЕ. Нужно ли корректировать дозу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 22:12
Здравствуйте, Мария.
Укажите нормы анализов для Вашей лаборатории.
Это Т4 общий или свободный?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-04-25 22:17
Т4 - свободный Нормы лаборатории: Т4: 10,80-22,00; ТТГ: 0,270-4,200. На данный момент принимаю только витамин Е и фолиевую кислоту.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 22:26
В первом триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Но, учитывая высокий уровень Т4 свободного, рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 3 недели и корректировать дозировку Эутирокса уже по его результатам.
Сейчас рекомендовала бы Вам начать приём Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака.