Нужно ли это лечить?

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вроде нет таковых
Здравствуйте, месяца 4 назад проходил диспансеризацию и по рекомендации знакомого терапевта, решил сделать УЗИ своей мочеполовой системы (ничего не болело, ничего не беспокоило) для «профилактики». В итоге, на УЗИ у меня выявили диагноз «хронический простатит» и «единичные фиброзные изменения в предстательной железе». Врач УЗИ то ли по жизни молчаливая, то ли просто я ей не понравился, но на мои вопросы, всучив результат на бумажке, сказала «со всеми вопросами, к урологу! ». Мне этот диагноз пару месяцев покоя не давал - ведь ничего не болит, эрекция, либидо, мочеиспускание, все в норме! На инфекции ЗППП, кровь, мочу, каждые полгода-год сдаю - все чисто. И тут такое!. Когда был в Москве, сходил на УЗИ ещё раз, но уже платно и в нормальной клинике. Тот же диагноз, тот же фиброз в простате (делали даже ректально). Правда там врач поразговорчивее и объяснил, что это у каждого второго после 25 лет и что ничего смертельного тут нет. А если ничего не беспокоит, то и лечить не нужно. Уважаемый Доктор, ответьте прошу, действительно ли фиброз в простате у каждого второго после 25-ти лет и лечение, при условии отсутствия жалоб, не обязательно? А если лечение необходимо, то какое оно? С огромной благодарностью за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

4 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-02-03 23:08
Да, рано или поздно в результате воспаления ткань простаты перерождается(фиброз). Но если беспокойств нет-не переживайте.
Платная консультация
Леонид 2019-02-03 23:40
Спасибо за ответ! Получается, что именно фиброз есть показатель хронического простатита? И если убрать фиброзные изменения, можно убрать из диагноза слово «хронический»? Заранее, спасибо за ответ!
Леонид 2019-02-04 00:15
И вообще, доктор, действительно ли этот фиброз есть практически у любого мужчины. Ну, старше 30-ти, например?
Нет, не только фиброз приводит к диагнозу хронический. Давность заболевания более 3 месяцев является хронической. Но вам на термины не нужно обращать внимания, если самочувствие нормальное