Нужно ли ехать на повторное РЙТ?

Спрашивает: Назгуль
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в апреле 2018г. прошла РЙТ в Нижнем Новгороде. Диагноз- ДТЗ 1 степени. Анализы до прохождения лечения прикрепила. На сегодняшний день мой эндокринолог опять отправляет меня на РЙТ. Анализы тоже прикрепила. Нужно ли ехать повторно на эту процедуру? Или можно подождать и я сама перейду на гипотереоз? В будущем планируем беременность, но врач пока не разрешает
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

16 ответов

Назгуль 2019-02-19 13:34
Вот еще анализы ТТГ, Т4, Анти-ТПО
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 18:14
Здравствуйте, Назгуль.

Я верно понимаю, что заместительную гормональную терапию препаратом левотироксина Вы не начинали, а Тирозол уже давно отменили полностью?

В таком случае, если формально следовать официальным рекомендациям по лечению, то при таких результатах анализов РЙТ стоит повторить. Уже прошло достаточно времени после первой процедуры. Если бы она была полностью эффективной, то у Вас бы уже развился гипотиреоз. Высокий титр антител к рецепторам ТТГ – дополнительный фактор риска рецидива тиреотоксикоза.

Тем не менее, учитывая нормальный уровень гормонов, лично я считаю возможным понаблюдать пока за уровнем гормонов (ТТГ, Т4 свободный) в динамике. Если тенденции к снижению уровня ТТГ не будет длительное время, то повторную РЙТ можно будет не проходить. Но, повторю, это лично моё мнение, Ваш доктор может иметь другое.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Назгуль 2019-02-19 18:25
После РЙТ никакие лекарства не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 18:26
Мой ответ выше для Вас актуален. Я писала его как раз для той ситуации, когда приём медикаментов Вы ещё не начали.
Назгуль 2019-02-19 18:27
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 18:28
Рада была помочь, здоровья Вам!
Назгуль 2019-07-23 17:59
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Получила новые результаты анализов. Посмотрите пожалуйста что это значит? Никакие лекарства после РЙТ не принимала. Напомню, РЙТ делала в апреле 2018 г. Анализы после РЙТ выше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 20:06
Здравствуйте, Назгуль.

Это означает, что радиойодтерапия прошла успешно, и функция Вашей щитовидной железы начала снижаться. То есть, вместо тиреотоксикоза (избытка гормонов щитовидной железы), который у Вас был раньше, у Вас уже развился гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы). Это хорошо, так и должно было случиться в результате радиойодтерапии.

В такой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Обратиться к своему врачу Вам нужно в ближайшее время.
Назгуль 2019-07-23 20:08
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 20:09
Всегда пожалуйста, рада помочь!
Назгуль 2019-09-11 08:07
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Получила новые результаты анализов. Полтора месяца принимала Л-Тироксин 50 мкг. По анализам у меня снова развивается тиреотоксикоз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-11 09:20
Здравствуйте, Назгуль.
После проведения радиойодтерапии тиреотоксикоз может быть только медикаментозным – за счёт передозировки Л-тироксина. Решается эта проблема простой коррекцией дозировки препарата. Учитывая незначительное повышение уровня Т4 свободного, рекомендовала бы Вам перейти сейчас на дозировку 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг или половина таблетки 75 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Назгуль 2019-09-11 10:59
Можно ли уже планировать беременность? Или ещё подождать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-11 11:02
Лучше планировать беременность после стойкой нормализации уровня гормонов, когда Вы определите необходимую Вам дозировку Л-тироксина.
Назгуль 2019-09-11 11:03
Спасибо большое за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-11 11:05
Рада была помочь, здоровья Вам!