Нужно ли делать провокацию на зппп

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, если заражение зппп произошло более года назад, нужно ли джелать укол провокацию или пцр все покажет? Платная клиника предлагает сделать провокацию, чтобы никакая инфекция не проскочила, но мои подруги сдавали все без провокации и проблем не было, все дело в том что после па прошел год?
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-07 14:45
Здравствуйте Полина!

Провокацию не нужно!

Ее эффективность в плане диагностики не доказана.

Сделайте ПЦР за 1-2 дня до месячных.
Полина 2018-12-07 21:17
У меня, к сожалению цикл совсем не регулярный, проблема с гормонами (есть не будет естественной провокации в виде пмс, то анализ может не дать результатов?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-08 23:45
Сделайте просто во второй фазе цикла после овуляции.

Нет, можно просто сдать и все.