Нужно ли делать перерыв при приёме ОК

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Впервые начала принимать ОК с мая 2016 г. Планирую принимать противозачаточные таблетки ещё лет 5 минимум. Нужно ли делать перерыв? Не скажется ли негативно столь долгий приём на деторождаемость и здоровье? Сдавала различные анализы на гормоны, все в норме. И влияет ли как нибудь таблетки на сердце, если у меня с самого детства по наследству пролапс митрального клапана 1 степени? Это меня никак не беспокоит, кардиолог говорит, что это ничего страшного. Всё нормально. С сердцем все в порядке, чувствую себя отлично.
Заранее спасибо за Вашу отзывчивость и ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 15:40
Здравствуйте. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать. Пронумеруйте - я Вам отвечу
Платная консультация
Елизавета 2016-11-24 15:43
Извините, исправила.
1) Не скажется ли негативно долгий приём на деторождаемость и здоровье?
2) Вияет ли как нибудь таблетки на сердце, если у меня с самого детства по наследству пролапс митрального клапана 1 степени? Это меня никак не беспокоит, кардиолог говорит, что это ничего страшного. Всё нормально. С сердцем все в порядке, чувствую себя отлично.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 15:48
Благодарю за понимание.1. Скажу Вам честно. Если длительный прием ОК, то могут быть проблемы с тем, чтобы яичники "проснулись". Но не всегда.2. Нет, пролапс- не противопоказание. К тому, добро дал и кардиолог.
Платная консультация
Елизавета 2016-11-24 15:50
Спасибо Вам большое за ответ! Хорошего вечера!:)