Нужно ли Дексаметазон

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
Мужчина, 62 года. 8 дней назад вечером поднялась температура 38,6. Без симптомов абсолютно. Даже не было ломоты. Принял Ибупрофен - он понизил темп-ру очень мало. На второй день температура появилась снова только к вечеру 38.2. Третий день - точно так же, но 37.7. И так каждый день. Днем все хорошо, а вечером 37,5-37.9. Жалоб совершенно никаких. Ни хрипов, ни усталости, ни кашля, ни горло… 4 вечера принимал Нимесил, после него - как огурчик.
Сатурацию меряет каждый день - 97, 98.
На 7-й день попал ко врачу, сделали рентген - двусторонняя пневмония. Но это Мариуполь… его предупредили, что рентген работает очень плохо, и он три раза «зависал», пока делали снимок…

Он говорит, если бы ни озвученный диагноз - то он бы и не знал, что болен. Температура 37. Ни слабости, ни одышки, ни кашля, ни болей. По ощущениям здоров.

Ему назначили лечение. Я его приложу в виде фото. Нас интересует адекватность назначения, особенно двух антибиотиков и Дексаметазона. Оцените, пожалуйста.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-18 01:22
Здравствуйте! Цефтриаксон 2 грамма в сутки на 7 дней + дексаметзон 4 мг 1 мл на 5 дней внутримышечно вполне будет достаточно. Курильщик с каким стажем? Сколько пьет чистой воды?
Наталия 2024-09-18 01:28
Спасибо за ответ!
Курил лет 30, но уже больше 20 лет не курит. Чистой воды пьет литра 2-2,5
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-18 11:27
Дексаметазон с Цефтриаксоном сработает хорошо. Воды не более 1.5 литров в день