Нужно ли что-то из препаратов?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. У меня было 3 замершие на сроке 8-9 недель, выявлена причина - наследственная (мутация в гене протромбина) и приобретённая (циркулирующий волчаночный) тромбофилия. С наступления новой беременности получаю фолиевую по 1 мг несколько раз в день, кардиомагнил 75 мг, фраксипарин п/к 0,3 мл, эутирокс 50 мкг. Сегодня на УЗИ плодное яйцо 1 см, КТР 5,1 мм, желточный 3,1 мм, сердцебиение есть, хорион кольцевидный. Но плодное яйцо деформировано. Действительно, в самом начале беременности периодически бывали схваткообразные боли, в течение последних 5 дней ничего такого уже нет. Следует ли мне предпринять что-либо? Ранее прогестерон в плазме всегда был высокий (вторая фаза 53 нмоль/л, в прошлые беременности свыше 100). Беспокоит некоторое снижение базальной температуры, которое раньше было после замирания. Но в этот раз эмбрион жив. Беременность от 1 мая. Мой гематолог категорически против препаратов прогестерона (из-за потенциального сгущения крови от них), но я сомневаюсь, может, добавить утрожестан хотя бы по 100? Я тоже скептически отношусь к такой "поддержке".
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 11:33
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Прогестерон стоит сдать, а уже по результату решать - принимать ли что-либо.
Платная консультация
ирина 2017-06-12 11:52
Прогестерон сейчас 117 нмоль/л, сегодняшний.
Да, про бт я знаю, просто мне на протяжении года она казалась информативной.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 11:55
Тогда нет поводов для его приема при таких цифрах
Платная консультация
ирина 2017-06-12 12:02
Если появится тянущая боль - тоже не обращать внимания? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 12:03
Обращать, конечно. Тогда можно Папаверин-свечку в прямую кишку. И добавить Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день
Платная консультация
Ирина 2017-06-12 12:05
Хорошо, спасибо большое!