Нужно ли болеть, чтоб укрепить иммунитет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, дочке 4,5 года. Хотим идти в сад. Вопрос в том, что бытует мнение, что якобы если не ходить в сад и не переболеть в саду, то в школе будет сложнее. Ну вроде того, что если в саду переболел, то в школе уже шанс заболеть снижается. Мне конечно не хочется чтоб дочка болела в школе, но и в саду не хочется. Сейчас она болеет 1-2 раза в год ОРВИ. Какой вы совет можете дать по поводу посещения детского сада? Не могу понять, если мы будем ходить в сад то иммунитет окрепнет или наоборот. Просто многие говорят что сильно болеют с осложнениями и с приемом антибиотиков, но ведь от этого как мне кажется иммунитет только страдает.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-23 22:23
Добрый день.
При посещении детского сада организм знакомится с различными инфекциями и, действительно, вырабатывается иммунитет. Ребенок, посещающий детский коллектив болеет до 10-12 раз в год и это является вариантом нормы.
Чтобы не развивались осложнения необходимо своевременно начинать лечение и выполнять рекомендации врача в полном объеме. Антибиотики назначают уже когда начинает развиваться осложнения, в таком случае важен еще и восстановительный период после болезни.
Если вы не будете посещать сад, то все эти инфекции настигнут ребенка в школе, особенно в младших классах.
Оптимальный вариант - это когда ребенок ходит в детский сад, а мама может позволить полноценно его лечить и оздоравливать по рекомендациям адекватного педиатра. Если мама ограничена во времени лечения и восстановления больничным листом, врач при первом знакомстве назначает сразу антибиотики, то в таком случае, вреда действительно будет больше, и ни о какой тренировке организма речи быть не может.
Всего доброго.