Нужна ваша консультация!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня я была на приеме гинеколога-узиста, так как планирую беременность, сказал, что все хорошо, ничего не мешает препятствию зачатия, единственное, что у меня на передней стенке матки справа субсерозный узел, который не мешает ничему, так ли это, я очень переживаю, помогите мне разобраться в этом вопросе?! Раньше была у других специалистов, никогда не говорил никто, что у меня есть какой-то узелок.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-14 20:46
Здравствуйте. Татьяна, при всем уважении, НА ЧЕМ должен быть основан мой ответ?:) Вы даже данные УЗИ не привели
Платная консультация
Татьяна 2017-03-14 20:54
Просто врач был не очень разговорчива, но сказал что у меня есть на передней стенке матки справа субсерозный узел. В остальном все отлично он сказал, но я что-то волнуюсь этот узел точно никак не влияет на то чтобы зачать малыша? Или может именно по этой причине не получается забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-14 20:57
Татьяна, Вы меня не услышали, кажется. ГДЕ данные УЗИ? Без него нельзя сделать каике-то выводы
Платная консультация
Татьяна 2017-03-14 21:00
А как вам его отправить, там просто очень много переписывать нужно?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-14 21:01
Сфотографируйте на телефон. Перенаберите. Вариантов много. Но для консультации нужно ЧТО-ТО, а не просто Ваши слова
Платная консультация
Татьяна 2017-03-15 16:53
Здравствуйте, вот диагностика и заключение УЗИ. Форма матки правильная, в правильном положении, размеры длина 52, передне-задний 45, ширина 56, объем 59,88528; структура стенок матки нормальная, по стенке матки справа субсерозный узел 27мм, смешанный кровоток; полость матки обычной структуры, эндометрий 14мм, соответстветствует; яичники в норме, расположны обычно; в структуре желтое тело 16мм; свободная жидкость в полости малого таза нет.
Заключение: фаза секреции. Леймиома матки.
Скажите, это влияет на то, чтобы я не могла забеременеть? Я очень хочу ребёнка:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 16:54
Здравствуйте. Нет, такой узел не влияет на зачатие, он на матке, а не в ней.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-15 16:56
Елена Викторовна, а скажите, как от него избавиться и почему он вообще образовался?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 17:00
Чаще всего - генетика и гормональные нарушения. Избавиться только оперативным путём, но такой узел можно наблюдать (при размере 30-40 мм и отсутствии симптоматики)
Платная консультация
Татьяна 2017-03-15 17:21
Спасибо большое за ответ, то есть получается, что я могу не волноваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 18:22
Пока просто наблюдайте за узлом 1 раз в 2-3 месяца
Платная консультация
Татьяна 2017-03-15 19:58
Главное, чтобы он не увеличивался? А если вдруг, тогда что делать? Спасибо, я буду наблюдать)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 19:59
Да, главное, чтобы не увеличился. Если будет стремительный рост - тогда задуматься об удалении