Нужна срочная квалифицированная помощь офтальмолога

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: бронхит
Здравствуйте! У меня 100 % зрение. Около 8 лет работаю за компьютером по10 часов в день, глаза к концу дня конечно устают. Недавно после перенесенного гриппа у меня образовались мушки перед глазами в виде нитевых волокон. Окулист выписала уколы в глаза имунофана и полудана в глаза, также уколы циклоферона и капельницы с натрием хлоридом, витамином с, преднадзолом. После курса лечения направила на консультацию к доценту-офтальмологу. Она сказала, что у меня деструкция стекловидного тела и прошлое лечение было не правильным, выписала таблетки сермион, электрофорез шеи с папаверином, уколы кортексина. Что мне делать? Опять заново проходить курс, чтобы укрепить сосуды и сетчатку и поможет ли мне это избавиться от мушек? Или достаточно выполнять физ. Упражнения и капать тауфон в глаза? Заранее спасибо.
Теги: срочная помощь офтальмолога
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 октября 2015 года

1 ответ

Шиманова Нина Сергеевна
офтальмолог 2015-10-25 08:18
Здравствуйте! К сожалению, деструктивные изменения крайне плохо поддаются лечению. В качестве местной рассасывающей терапии обычно назначается йодистый калий, для улучшения микроциркуляции в глазу эмоксипин (оба препарата-глазные капли, по 1 кап 3 р/д 1 мес, довольно сильно "щипят"). Улучшает рассасывание вобэзим (3таб 3р/д 1мес), а также для улучшения кровообращения винпоцетин по 1 таб 3 р/д 1 мес. (С этой целью Вам назначили сермион и кортексин). Электрофорез также может оказать благоприятное воздействие. От такого курса полностью мушки могут и не пройти, но положительную динамику Вы отметите. Желаю Вам выздоровления!