Нужна расшифровка заключения по представленному материалу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Неделю назад проходила мед. Осмотр для продления санитарной книжки (работаю в общепите). Сегодня забрала свои результаты. Ниже прилагаю фото.

Заключение: негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014). Цитограмма воспаления.

В интернете искала, смотрела, что это такое. Результат поиска не порадовал. Как я понимаю, это связано с раком. Пожалуйста, очень прошу Вас, объясните поподробнее, что это значит и что надо мне делать.
Теги: nilm tbs 2014 что это значит, негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 16:20
Здравствуйте. Не то читаете, никакого рака тут нет. Заключение « NILM» — Negative for intraepithelial lesion or malignancy — говорит об отсутствии внутриклеточного поражения или злокачественности, то есть клетки не изменены, онкологической настороженности нет. По другой классификации это заключение звучит как « цитограмма без особенностей». Единственный нюанс, есть воспалительные изменения - картина цервицита. Но это не рак.
Платная консультация
Наталья 2017-05-25 01:17
А чем могли быть вызваны воспалительные изменения? Тут два варианта получается: либо половым путем, либо через прямую кишку (видимо, съела что-то) ?
Цервицит - это очень серьезно? Надо срочно идти к гинекологу и лечить это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 18:19
Нет, от "съела" это не возникает.
Срочно не нужно, но показаться с данным заключением рекомендую.