Нужна расшифровка УЗИ и причины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подчкажите пожалуйста, в январе этого года начались месячные, шли как обычно, на 5 день пошли сгустки (похожие на печень) и очень обильные. Продолжались где то дней 14. Сказали, что было восполение. Пролечилась. Через пол года в июле опять на 4-5 день тоже самое. Вот результаты УЗИ:
матка 55*37*50
форма правильной контуры ровные поверхность гладкая структура однородная
очаги аденомиоза не обнаружены
полость не деформирована
расширена до 16 мм - неоднородное ЦДК
яичник справа подвижен (огранич) 31*16*19
структура обычная
яичник справа подвижен (огранич) 34*19*20
структура обычная
трубы не визуализируются
шейка матки обычная
свободной жидкости нет
Заключение: Геместометрия (может не правильно пояснила, т. к. на УЗИ неразборчиво написано) хр. 2-х стор. Периаднексий (может не правильно пояснила, т. к. на УЗИ неразборчиво написано)
Скажите, что это значит? Опасно ли, что яичники подвижны? Почему матка и яичники увеличины? Какова может быть причина при данном результате УЗИ обильных месячных со сгустками? Опасно ли это и как лечить?
Заранее огромное спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2016 года

38 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 09:46
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ-описания. С уважением, Е. В. Молчанова
-1
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 09:57
Скрин УЗИ предоставить не могу, т. к. он находится в больнице. Вот, я исправила и точно написано, что написано в результатах.
УЗИ:
матка 55*37*50 мм
форма правильной, контуры ровные, поверхность гладкая, структура однородная
очаги аденомиоза не обнаружены
полость не деформирована, расширена до 16 мм - неоднородное ЦДК
яичник слева подвижен (огранич) 31*16*19 мм
структура обычная
яичник справа подвижен (огранич) 34*19*20 мм
структура обычная
трубы не визуализируются
шейка матки обычная, свободной жидкости нет
Заключение: Гематометра хр. 2-х стор. Периаднексит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:28
У Вас в матке кровь и признаки воспаления
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 10:41
Скажите пожалуйста, мне зимой выписывали свечи гексикон, цифран и уколы, не помню точно какие.
Если это все заново пропить и проколоть, воспаление должно пройти или нет?
И еще, скажите, - Яичники подвижны это плохо? (просто обычно в УЗИ пишет не подвижны)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:42
Яичники подвижны - это нормально. Прописанное лечение можно принимать при воспалении
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 10:48
Спасибо Вам огромное, а то я в этот раз к врачу ходила, она сказала, что это просто гормональный сбой, выписала уколы от кровотечения и все. Я их проколола, все прошло, а сейчас вот начались месячные, шли как обычно, а затем опять на 5 день пошли сгустки и очень обильные.
И еще вопрос, скажите, а кровь в матке - это от воспаления или может быть какая то другая причина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:50
Может быть другая причина. Плюс у Вас же сгустки сейчас - может выйти
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 10:57
А как узнать другую причину? Может какие то анализы надо сдать.
на УЗИ ничего не говорят вообще, просто результат отдали и все, а врач вон, вообще гормональный сбой поставила.
Мы с мужем планируем ребеночка, а у меня вон, уже в 3 раз, получается, это происходит. Зимой у меня месячные шли дня 4-5, затем начали идти обильно со сгустками (как печень) и в общей сложности шли где то 16-17 дней. В прошлом месяце, когда это снова все началось, месячные шли 6 дней, затем опять тоже самое, и в общем шли опять же 16-17 дней.
Я очень боюсь, что потом не смогу иметь детей (или будут какие то осложнения(
У меня в этот раз по результатам УЗИ матка сильно увеличина, т. к. в прошлый раз было где то 47 мм, а сейчас аж 55.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:58
Это нестрашно. Повторите УЗИ после следующей менструации и отпишитесь
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 11:01
А после следующей менструации, это когда? В следующем месяце, как месячные начнутся или сейчас, после того, как пролечусь?
Екатерина 2016-08-29 11:05
Спасибо Вам еще раз, огромное, за помощь. Обязательно отпишусь.
Кстати, зимой, помоему в карте мне врач писал, что у меня Кольпит эктопии шейки матки (это после прошлого УЗИ), хотя УЗИ, в принципе, что зимой, что сейчас почти одинаковое, только все побольше увеличино и в прошлый раз яичники были не подвижны.
Екатерина 2016-08-29 12:36
Скажите еще, пожалуйста, не можем найти листок с выписанными в прошлый раз лекарствами.
Я помню точно, что были свечи Гексикон, какие то таблетки кровоостанавливающие и уколы.
Подскажите, какие препараты можно пропить и проколоть от данного воспаления?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 14:01
Цитирую Вас - "свечи гексикон, цифран и уколы" Так что Гексикон, Цифран. Уколы пока не нужно, пусть все выйдет
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 14:10
А уколы точно не нужны? Просто они вроде противовоспалительные были, а если у меня восполение, как оно пройдет без них?
А кровь мне останавливали в прошлом месяце уколами, а толку ноль. Ну т. е. кровь прошла, но сейчас опять тоже самое, воспаление то не пролечили. И плюс ко всему, у меня в прошлом месяце еще из за потери крови была Анемия. Пила железо месяц, вроде все прошло (у меня гемоглобин был понижен). А вдруг кровь без уколов опять долго идти будет и снова будет анемия? Что тогда делать? Я в прошлый раз еле ходила, слабость была и очень плохо, еще и белая вся.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 14:15
Екатерина, извините, я не могу угадать, что Вам назначали. "Вроде" - точно не поможет
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 14:26
Да я понимаю, поэтому и спрашиваю, у нас врач тут не особый в поликлинике, а денег на платного сейчас нет. Может вы можете посоветовать, какие уколы можно проколоть еще, противовоспалительные или какие таблетки лучше пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 14:29
Пока хватит того лечения. Можно еще свечи Диклоберл в прямую кишку 5-7 дней. После менструации отпишитесь (рекомендовала Вам УЗИ)
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 19:05
Скажите пожалуйста, сейчас заходила к врачу, она дала направление в больницу, чтобы я легла и поставила диагноз: Менометроррагия.
Но она меня не осматривала, т. к. у меня сильно идет кровь, а послала в больницу, т. к. "типо" у меня это повторяется уже второй месяц подряд. Но, повторюсь, в прошлый раз мне выписывали пить железо для поднятия гемоголобина и кровоостанавливающие уколы.
Скажи, что такое эта Менометроррагия? И нужно ли мне ложится в больницу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 19:09
Это кровотечение из матки во время менструации, превышающее по интенсивности или длительности нормальное. Возможно, в больницу было бы и неплохо. Врачам на месте виднее.
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 19:12
Тогда скажите еще одно, когда в больницу постапают с кровотечением, помимо УЗИ, какие анализы еще сдают? (я имею ввиду по крови).
Я почему спрашиваю, у меня просто есть заболевание, о которым не должны узнать врачи в нашей больнице (т. к. у нас там много знакомых работает). Но это заболевание никак не связано с кровотечением, и вообще с областью гинекологии. Об этом знает только моя семья и не хотелось бы, чтобы потом в меня тыкали пальцем и говорили, что я какая то не такая, больная.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 19:13
О чем речь, Вы можете пояснить?
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 19:15
Я бы не хотела озвучивать свое заболевание, уж извените, просто скажите, на какие анализы, кроме УЗИ, направляют в стационаре?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 19:16
Екатерина, я Вас не знаю, Вы не знаете меня. И никто не угадает, кто Вы. Не понимаю эти загадки. У Вас даже в вопросе город не указан. Речь о СПИДе?Сифилисе?Да,на все эти инфекции анализы сдаются в стационаре.
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 19:20
Нет, у меня ВИЧ, знаю об этом уже 2 года. Это у меня от мужа. Я стою на учете в СПИД-центре, сдаю анализы там, но в моей больнице об этом никому неизвестно. Поэтому я и боюсь ложиться в стационар, т. к. там могут взять кровь на это и все будет знать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 19:20
Да, я написала Вам выше, что на это Вы будете обследованы при приеме в стационар, к сожалению
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 19:33
В общем, вот фото осмотра гениколога от февраля + УЗИ и сейчас, от июля + УЗИ.
Вот скажите, в чем разница? (если УЗИ почти одинаковые). И что делать?
Екатерина 2016-08-29 19:34
Екатерина 2016-08-29 19:35
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 19:40
Екатерина, если не хотите в больницу - лечитесь дома. Можете добавить к лечению Транексам 500 по 1 шт. 3 раза в день 3-5дней
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 19:44
Ну по моим результатам УЗИ ничего страшного, если я буду лечиться дома? Осложнений никаких не будет? Я просто очень этого боюсь, а то вдруг детей не смогу иметь. (
И еще, скажите, сколько по времени и по сколько нужно принимать Цифран и Генферон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 19:50
Екатерина, Вы меня извините, конечно, но Вы многого хотите от онлайн консультации. Вам лучше было лечь в больницу, если менометроррагия по заключению врача, но Вы не хотите. Как я могу Вам дать какие-то гарантии? Назначением, по сути, вслепую? Я Вам пояснила, что делать, почему, как можно - пишу, повторяйте тот же курс, если было то же самое по результатам (я не вижу, что Вам писали, в какой дозе, какие уколы, которые мы гадаем пол дня). Вы же еще хотите гарантий от онлайн-консультанта. Наша задача направить, подсказать, но мы не можем заменить больницу и очный прием врача, извините.Проявите благоразумие.
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 19:56
Да я все понимаю, но теперь из за своей болезни я даже не могу лечь в больницу, вы меня тоже поймите. Люди разные и такое заболевание воспринимают тоже по разному. А я не хочу, что в меня пальцем тыкали и косо смотрели. Цифран у меня написано, что Цифран ст 1т * 2р. /д. №7 (это наверно 7 дней). Название уколов я не нашла, а Гексикон написано только, что №10 и все
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 19:58
Да, я понимаю Вас, но поймите и Вы меня. Гексикон - это по одной свечке 10 дней. У них дозировка одинаковая
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 20:02
А их же ректально нужно вводить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 20:31
Откуда Вы это взяли? Вагинально только. Ректально я писала о Диклоберле