Нужна помощь: определиться с препаратом

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аллергии постоянный. И весь 2016 год у ребенка вылезали фурункулы. За 8 месяцев более 15 штук. Еще несколько месяцев лечили заразу: ставили и аллергию, и чесотку, и дерматит. Выписывали множество препаратов. В итоге оказалась совсем другая зараза(не помню точно), вылечить смогли только мазью Фуцидин.
Здравствуйте, ребенка примерно неделю болела нога в области стопы(пятки). Потом опухла, покраснела и появилось темное пятнышко под кожей. Стало невозможно наступать, снимок сделали-все нормально. И хирург прописал компресс с диоксидином, и терапевт диоксидин+цефотаксим+водка. После трех компрессов не смог терпеть боли-усугубилось. Хирурги вскрыли пятку и выпустили гной, поставили резинку для оттока гноя. Сегодня(т. е. на след. День) хирург сделал перевязку и рекомендовал дома делать перевязки-обработать рану перекисью водорода, приложить тампон смоченный диоксидином и перебинтовать ногу. Плюс принимать в день 2X0,5 амоксициллина. Диагноз поставили изначально: внутренняя гематома, которая загноилась. У меня два вопроса, первый: верно ли то, что сделали и рекомендовали врачи? И второй: возможно вместо диоксидина использовать димексид? Заранее спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 декабря 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-16 22:58
Верно, что вскрыли и раздренировали рану + антибиотик обязательно, еще в плане обработки раны стоит добавить - обработку бетадином. Можете заменить на димексид, но разводить его 1 к 5.