Нужна помощь гинеколога-генетика

Спрашивает: kast
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, нужна помощь гинеколога-генетика. Помогите расшифровать результаты анализа на кариотип. Результаты: 46, XX, inv2 (p11.2 q12.3) Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-19 17:46
Здравствуйте! Кариотип женский, но выявлена инверсия 2 хромосомы. Инверсия — хромосомная перестройка, при которой происходит поворот участка хромосомы на 180°. Инверсии являются сбалансированными внутрихромосомными перестройками. Инверсии, как правило, не влияют на фенотип носителя. Патологический фенотип при инверсии может формироваться, если разрыв находится в пределах гена, или если перестройка нарушает регуляцию гена. О большем можно узнать у генетика.
Платная консультация
kast 2014-05-20 00:28
Подскажите, пожалуйста в этом может быть причина того, что я не могу забеременеть (два неудачных эко - эмбрионы на пятый день замирают в развитии) ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-20 10:47
Прошу прощения, но Вам действительно более к генетику, чем к гинекологу. Это не моя профильная патология, у меня есть лишь общие знания на эту тему. Инверсии некоторых хромосом могут мешать наступлению беременности, но необходимо разбираться с участками, которые инвертированы - p11.2 q12.3