Нужна операция? МЭК занизел результат ортапеда и снял инвалидность

Спрашивает: руденко зинаида анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: H90.3, онр, вражденое внутри черепное давление.
Здравствуйте, моей дочири поставили несколька забаливаний ортапедам Q67.7 1ст. И М21.0 вальгусная деформация коленных суставов 3ст (X образные). вальгусна привиденые стопы. На ренгене стоп аддукция отдела стоп с 2 сторон. На ренгене коленных суставов гиппоплазия наружного мышелка бедренных костей с 2 сторон, латерализация надколенника с 2 сторон, наружная откланениния костей голени. Как было сказано пред операционная стадия. Ортапед предлогают щедящюю операцию вставление пластин чтоб та которая прогрессирует кость задержать в росте, а которая отстает догнала. Которая проктекуется у нас в Красноярском крае в 20 краевой больнице. Хирург в нашем городе не презнает диагнос вальгусных коленных суставов. Также мы были отправлены на продление инволидности где херург МЭК не учел заключение ортопедов, а поставил нам 2стадии вальгусна коленных суставов и сняли с ребенка инвалидность.
Вопрос №1 Нужна ли нам эта операция и если ее не сделать какие будут последствия в дольнейшем у моего ребенка.
Вопрос №2 При током забалевании дают инвалидность.
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-22 09:40
1. Подобные вопросы не обсуждаются заочно для этого возраста ребенка, тем более при отсутствии предоставления панорамной рентгенографии конечностей
2. Инвалидность определяет функция суставов и подвижность ребенка, что учитывает клинический осмотр, а не наличие диагнозов