Нужна ли вазотомия и латеропексия?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты КТ придаточных пазух носа. Я хочу исправить носовую перегородку
и убрать шип, так как из-за него у меня раз в год бывает гайморит. Доктор ставит мне диагноз - вазомотоный ринит, на основании только КТ. Я не понимаю почему. У меня соплей не бывает (только когда болею), нос дышит. Осмотра носа не было. (Осмотр делал другой врач, который написал только про искривление перегородки.) От ринита он назначает мне совместно с септопластикой и лазерную вазотомию и латеропексию с резекцией. На вопрос зачем мне это удалять? Он говорит, что надо и всё. Я бы очень хотела узнать Ваше мнение, нужны ли мне эти дополнительные манипуляции? Можно ли только убрать шип, не трогая всё остальное?
Буду очень вам благодарна за ваше мнение по поводу объема операции.
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 11 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! В случае септопластики рекомендуют делать вазотомию. Латеропексия в вашем случае не обязательна, поскольку нет показанний и ввиду травматичности процедуры.
sabaden 2017-06-11 23:05
Спасибо!
Буду обсуждать снова с врачом объем операции.