Нужна ли вакцинация

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет, в детстве подозревал что не болел "ветрянкой", вопрос встал, тк сын 4 года ходит в садик, а у них нет, нет, да карантин вводят раз по 5-6 за сезон. Сдал для убедительности анализ(прикреплю), из которого как понял действительно не переносил. От этого вопрос, есть смысл делать вакцинацию почти в 40 лет, и какие могут быть последствия ее. Иммунитет не "убит"конечно, но чуть ниже нормы был всегда, ОРВИ заболеваю периодически,2-3 раза в год. Я так понимаю, что если вакцину перенесу хорошо, то и риск заболеть меньше, и если и подхвачу, протекать она должна легче, спасибо. Да, забыл спросить, если делать, какую лучше, их несколько вроде, и в городской поликлинике ее делают?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-08-06 15:47
Здраствуйте, если вы болели ветрянкой, то на лице у Вас может быть рубчик. Исследования Ваши дают информацию о встрече вашей иммунной системы с вирусами герпеса (к которым относится и вирус ветрянкой оспы).
Прививку можете сделать, какую - выбирать вам, т. к. мне не известно, какие вакцины в вашей поликлинике.
В любом случае, после вакцинации, если и заболеете ветрянкой, то вероятно легче ее перенесете. Всего доброго.