Нужна ли срочная вакцинация от столбняка и полио?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, хочу спросить пр поврду вакцины от столбняка. Ребенок 2,4 не привит от столбняка и полиомиелита из-за неврологических нарушений. На днях с ним произошла череда неприятностей, дома перед прогулкой сын до крови прикусил нижнюю губу, а на прогулке споткнулся и упал лицом в талую лужу. Вытерла рот салфеткой, а по приходу домой протерла ранку мирамистином. Есть ли опасность заразиться от этой лужи столбняком через свежую ранку и полиомиелитом из-за попадания воды в рот? Нужно ли срочно ставить эти прививки? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-31 19:48
Евгения! Таким способом заразиться нельзя этими инфекциями. Вирус полиомиелите передается только воздушно-капельным путем от больного пациента. Возбудитель столбняка находится в почве, на земельном участке, в огороде, на лужайке. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2018-03-31 20:06
Спасибо большое за ответ, можно я все-таки задам уточняющие вопросы? Просто про полиомиелит в интернете почти в каждой статье пишут, что он годами может не погибать и жить в грязной воде, а в луже могли быть и фекалии и все, что угодно, потому и беспокоюсь. А про столбняк опять же в интернете, в аикипедии, по-моему, написано, что при температуре воздуха выше 4 градусов он ативизируется. Дорожка, по которой бежал сын вплотную к газону, та же почва с газона туда стекает. И тут как раз контакт всего этого со свежей недавно кровоточащей ранкой.
Мне все равно не стоит волноваться?
И если нет опасности заразиться этими болезнями, то может, стоит подумать о других -провериться на глистов, например?
Просто не верится, что контакт рта и ранки с грязеой лужей может пройти без вреда для здоровья.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-31 20:15
Евгения! Не читайте популистских статей да еще и на просторах интернета. Все они не несут смысловой нагрузки и достоверности. Если у вас есть желание по обследованию ребенка, то вы должны с ним идти на осмотр к своему врачу педиатру и получать информацию от своего специалиста, который знает пациента и ориентируется в его прививках. А не искать информацию у людей, на просторе интернета, которые далеки вообще от всего. И дают всякий бред, который им придет на их ум. Удачи вам.