Нужна ли схема отмены Дюфастона, если не беременна

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический сальпингит, хронический цервицит, фиброзно-кистозная мастопатия, гастрит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне прописали пить дюфастон по 2 таблетки в день с 16 по 25 день цикла. Сразу скажу, что врач особо мне не объяснила зачем мне его пить. Сказала, что для того чтобы забеременеть и/или в будущем понадобиться для ЭКО. Еще она мне прописала Иноферт 4 пакетика в день. Из обследований у меня был анализ крови на прогестерон (и он был у меня в пределах референсных значений) сделанный, как я понимаю в неправильный день (в 3-й день цикла) и одно УЗИ, сделанное в первой фазе. По УЗИ у меня были обнаружены небольшие очаги эндомиоза, но гинеколог сказала, что зачатию это не помешает. И вот принимая 3 месяца Дюфастон, я стала чувствовать, что со мной происходит что-то не нормальное. У меня появилась депрессия, тревога, панические атаки, плохой сон, фобии. Как будто все мои потаенные страхи вылезли наружу и стали меня мучать. И это происходит каждый день. И к концу 3-го месяца я вообще чувствую, что у меня развился невроз или что-то такое, вероятно. Я посмотрела в инструкции к Дюфастону и нашла, что депрессия является одним из побочных эффектов, редких, но все же является. Мог ли действительно Дюфастон так повлиять на мое психическое состояние? При такой схеме приема. Я посоветовалась с гинекологом и мы решили отменить Дюфастон. На вопрос: нужно ли по какой-то схеме отменять? Она сказала, что мне никакой схемы отмены препарата придерживаться не нужно, просто в этом цикле (в 16-й день цикла) не начинать его пить. Это правда так можно? Я, просто, в инструкции прочитала, что его нельзя просто так бросать пить! Нужно постепенно снижать дозировку. Или это касается только беременных? Очень жду ответа, спасибо за раннее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 сентября 2024 года

1 ответ

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-09-04 19:04
Здравствуйте! Да, вы просто не начинаете прием, или отменяете, если уже начали. Плавная отмена нужна только во время беременности при угрожающем выкидыше. Хочу отметить, дюфастон не помогает забеременеть, возможно вам стоит обратиться еще к одному специалисту и услышать его мнение. Берегите свое время.

Если у вас остаются вопросы, приглашаю в группу, где я консультирую онлайн - гинеколог Костина Н. А. Для связи и более подробных личных консультации вы можете вступить в сообщество ВКонтакте. https://vk.com/voprosgin2016 Будьте здоровы.