Нужна ли септопластика или вазотомия?

Спрашивает: юрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Уже около года стало закладывать то одну ноздрю то другую, зависит от того на каком боку лежишь, если лежишь на левом закладывает левую, если на правом то правую, по отдельности дышат хорошо каждая, но вместе не дышат, когда стоишь или сидишь тоже дышат то одна то вторая. Сделал КТ носа, снимки прилагаю. Капал полидексу и дизринит - не помогает, сосудосужтвающие не капаю. Дышу всегда носом, во время бега после 10 минут нос дышит обоими ноздрями на протяжении всей пробежки.
Категория: Лор
Добавлен: 24 апреля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас искривлена перегородка носа, на фоне чего сформировался вазомоторный ринит. Данные патологии лечатся исключительно хирургическим путём.
Юрий 2017-04-26 21:04
Подскажиете, можно ли решить проблему сделав вазотомию, но без септопластики?
Вазотомия без устранения первичной причины (искривленной перегородки носа) будет просто неэффективна.
юрий 2017-04-28 23:12
Добоый вечер, я не хочу делать септопластику. Как мне облегчить дыхание без хирургического вмешательства?
Здравствуйте! Можно промывать полость носа растворами морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего применяйте назальные кортикостероиды (Назонекс или Авамис и т. д.) по 2 дозы 2 раза в день первые 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца. Использовать данные препараты можно 1 раз курсом в 3-4 месяца. Учтите, что терапевтический эффект весьма непродолжителен.