Нужна ли радиойодтерапия?

Спрашивает: Армине
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, доктор, женщине 1957 г. р. из Армении 7 марта была проведена тотальная тиреоидэктомия по поводу многоузлового зоба 3-й степени. После операции гистология показала папилярную карценому pT1b, pNx, pMx. Эутиреоидное состояние. У пациента перед операцией выявлены нарушение ритма сердца, удлиненный интервал QT.
Микроскопическое описание: В образце обнаружена фолликулярная ткань с капсулированным узлом в центре с папиллярным ростом; фиброзные ткани, выраженные клеточным атипизмом. Выявлены также лимфоидные фолликулы. В капсуле очаги инвазии не обнаружены. В разрезе обнаружен также узел фолликулярной аденомы.
Эндокринолог настаивает на облучении радиойодом, онколог говорит, что нужно следить в прогрессии. В Ереване нет возможностей провести облучение или сцинтиграфию, нужно ехать в Россию. Хотелось бы узнать наверняка, показано ли облучение при таких данных.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 20:26
Здравствуйте, Армине.
Моё мнение – при подобных результатах гистологии радиойодтерапию можно не проводить. Но, безусловно, лучше ориентироваться на мнение того врача, который наблюдает пациента в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.