Нужна ли пункция родинок перед удалением

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, ДТЗ
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Была этой весной на приёме у врача онколога по поводу роста родинок. Сами они меня не беспокоят, т. к. плоские, но из-за роста и цвета (неравномерно окрашены) решила удалить. Врач тоже сказала, что лучше их убрать, но в холодное время года, когда активность солнца низкая. Предложила взять направление в поликлинике и удалить "петлей". Но предупредила, что перед удалением необходимо сделать пункцию всех родинок, подлежащих удалению. На мой вопрос-зачем пункция, если после удаления материал всё равно отправляют на исследование, было сказано, что по направлению именно так проводится процедура. А после удаления мне их проверят только за отдельную плату. Так ли это необходимо? Нельзя ли просто глубже захватить родинку и после уже смотреть?
Категория: Онколог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

1 ответ

Добрый день. Если врач осмотрел образования дерматоскопом и нет подозрений что оно злокачественное, то можно просто удалить и сделать после удаления гистологическое исследование.