Нужна ли пункция?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня на УЗИ щитовидной железы обнаружены несколько кист. Самая большая 13 мм. При этом гормоны ТТГ и СТ4 в норме. 0.6мМЕ/л и 15.89 пмоль/л соответственно. Общее самочувствие нормальное. Единственное - не набирается вес при достаточно обильном питании. Анализы крови, мочи, кала, мазки по гинекологии и онкомаркеры в норме.
Эндокринолог отправляет на пункцию. Оправдано ли это и есть ли чего опасаться. Совсем не хочется просто так вмешиваться в этот орган. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 20:16
Здравствуйте, Инна.
Если это действительно именно кисты, то пункция не показана. Пунктировать необходимо узловые образования, кисты априори не несут онкологической настороженности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2018-11-13 21:51
Большое спасибо за быстрый ответ! Если не делать пункцию, то как часто нужно наблюдаться у эндокринолога в моем случае и повторять УЗИ? Нужно ли мне принемать препараты йода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 12:44
1 раз в 6 месяцев. Необходимости в препаратах йода нет.