Нужна ли противосполительная тепатия?

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, в местной поликлиники лечили кашель антибиотиками, кашель был со свистом и поставили диагноз О. фарингит. Горло красное до сих пор хотя и лечили энтерококки, которые показал посев из горла. После лечения я все-таки попросила сделать ренген, так ка кашель хоть и уменьшился но до конца не прошел. Ренген показал остаточное явление пневмонии и Лимфоденоптия. Сделала КТ. Вот его описание:
Проведено МСКТ – исследование органов грудной клетки в высокоразрешающем режиме с толщиной срезом 0,5 мм с последующем построением MIP и MPR рекомендаций
- Форма грудной клетки обычная.
- В обоих легких определяются множественные очаги уплотнения легочной ткани, размерами от 3 до 5 мм в диаметре.
- В нижних отделах легких пневматизация снижена по типу «матового стекла».
- В обоих легких визуализируются единичная булла до 10 мм.
- Трахея, бронхи 1-3 порядка проходимы. Бронхо-сосудистый рисунок обогащен в измененных участках легких.
- Свободной жидкости в плевральных областях не выявлено.
- Сердце без особенностей.
-Диафрагма четкая.
- Определяются множественные увеличенные лимфатические узлы всех групп средостения размером 26х12х16 мм. Корни легких расширены.
- Костно-деструктивные изменения не определяются. Признаки остеохондроза, спондилеза грудного отдела позвоночника.
- Тень средостения расширена в верхней трети за счет увеличенной щитовиной железы. Размер ее правой доли 40*39*43 мм, левой доли 22*19*27 мм. Структура железы несколько неоднородная, плотность +17…+78 YU.
Заключение: Лимподенопатия средостения. Очаговые образования в легких могут быть характерны для лимфомы, саркоидоз исключить нельзя. Поствоспалитеные изменения в нижних отделах легких. Узловой зоб.
Анализ крови: НВ-146, ЭР-4,6, лейкоциты 5,7, СОЭ -10.
Лейк. Ф-ла: п/5, с/62, м/6, л/27.
Сейчас терапевт назначил курс противовосполительной терапии.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-06 21:33
Здравствуйте.
На основании представленных данных решить вопрос о диагнозе и необходимом лечении невозможно. Требуется продолжение обследований. Необходимы консультации онколога и фтизиатра.
Всего доброго.