Нужна ли операция в связи с сужением спино мозгового канала?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, по результату скт выявлено следующее у моей мамы, остеохондроз Th 10 L2 2-3 ст, остальные уровни 1-2 ст, спондилез: выраженный спондилоартроз с ужением спинно мозгового канала на уровнях L 2-5, ДИСКОЭКЗОФИТНЫЙ КОМПЛЕКС Th 12- L 1. Хотелось бы узнать показана ли какая либо операция, что касаемо спино мозгового канала, который сужен? Маме ходить тяжело из за болей. Заранее спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 декабря 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-15 15:17
Здравствуйте. Изначально нужно лечиться консервативно в течении 2 месяцев. Кроме медикаментов обязательно должно идти физиолечение, ЛФК, массаж, занятия на доске Евминова, йога. Если отсутствует эффект от лечения, тогда нужно проводить фораминотомию на всём протяжении, а это очень большой объём операции.