Нужна ли операция при кисте яичника?

Спрашивает: Нина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Деформирующий остеоартроз, генерализованный: артроз суставов кистей и стоп. Стеноз позвоночного канала. Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4, стенокардия, ИБС. Недостаточность МК 1 степени и Трикуспидального клапана 1-2 степени. Миома матки в стадии ремиссии. Хронический холицистит, хронический гастрит. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени. Серозная киста левого яичника
Здравствуйте, Доктор! На УЗИ у меня определили серозную кисту левого яичника В конце сентября 2016 года размер был 17X14. а 30 ноября сделали повторное УЗИ. Размер 20X14. Кроме этого в течении 19 лет есть миома матки в стадии ремиссии. Я инвалид 2 группы по общему заболеванию. В настоящее время никаких симптомов, что есть киста, меня не беспокоят. Врач предлагает делать операцию с удалением матки и яичников. Можно ли лечить консервативно и чем? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 19:37
Здравствуйте. Такую кисту можно не трогать при условии, что онкомаркеры нормальные. Вы сдавали СА-125+НЕ-4?
Платная консультация
Нина Николаевна 2016-12-15 19:51
Здравствуйте, доктор! Прошу вас прочитать моё сообщение. Я его написала сегодня 15 декабря. У меня похожие симптомы. Но возраст другой мне 70 лет и много заболеваний и ещё киста левого яичника размером 20X14 мм. Предлагают операцию, но я не выдержу. Какое консервативное лечение можете посоветовать? Это второе сообщение сегодня. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 19:55
Я видела Ваше сообщение и читала Ваш вопрос - он выше. Задала Вам встречный. Без этих показателей невозможно сказать, что делать дальше
Платная консультация
Нина Николаевна 2016-12-16 15:55
Здравствуйте, доктор! Спасибо, что быстро ответили. Сегодня получила результат анализа С А 125. Раковый антиген С А 125 - 2,61. Дискриминационная концентрация-35,0 Е /мл. А что означает НЕ-4? Лечащий врач мне его не назначала. Доктор, напишите мне, пожалуйста, какие лекарства мне можно принимать, чтобы не увеличивалась киста? 21 декабря я сдам общие анализы крови и мочи. Анализы у меня часто бывают хорошие. Сахарного диабета нет, холестерин в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 17:24
Нина Николаевна, никакие лекарства Вам принимать не нужно. Живите нормальной жизнью. При таком СА-125 (нормальном) - с такой кистой жить да жить.
Платная консультация
Нина Николаевна 2016-12-16 21:44
Здравствуйте, Елена Викторовна! Большое спасибо за хорошую весть. Вы меня очень обрадовали Дай бог вам здоровья. С наступающим Новым годом и всего доброго.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 21:53
Добрый вечер:) Я искренне рада! Спасибо, и Вас с наступающим:)