Нужна ли операция при гипоплазии?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Оперированный порок сердца, кифосколиоз, остеохондроз шеи.
Здравствуйте, у меня постоянно сильное головокружение, ощущение, что упаду в обморок. Рябь и мушки в глазах. По Узи брациохвальных артерий диаметр позвоночных артерий левой 2.0. мм, непрямолинейность. Правой 3.4 мм. Пр МРТ сосудов головы правый диаметр левой артерии 0.7. кровоток несколько снижен. Правой 2.4 мм. В остальном всё в норме. Скажите пожалуйста диаметр артери. 0.7 мм и плохое самочувствие это показание для операции? Невролог пишет всд.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 декабря 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-29 16:09
Здравствуйте. Оперативное лечение не показано. Дальнейшее наблюдение и лечение у невролога.
Надежда 2018-12-29 17:19
Просто мне сказали, что диаметр артерии 0.7 это очень мало. Не одни таблетки мне не помогают. Кружится с 1996 года, а полтора года назад стало кружится ещё сильнее. МРТ с Узи сделали в августе этого года. Скажите пожалуйста постоянная рябь в глазах уже пять дней, инргдвэа так сильно рябит, что местами вижу только белую рябь, это из за гипоплазии или глазное? Я постоянно лежу из за самочувствия, а мне сказали ходить и гулять, правильно ли это? Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-29 21:29
С гипоплазией ничего делать не нужно-это врожденная аномалия развития сосудов. Ее уже не расширить. Возможно это патология лабиринта внутреннего уха, нужно обратиться к ЛОР врачу. А так же к офтальмологу.