Нужна ли операция при атипии клеток щитовидной железы

Спрашивает: Любовь Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, с июня сего года першение в горле, чувство комка в горле, сделала УЗИ щитовидки диагноз-- узловой зоб, узлы в левой доли = 16,2*9,4; 11,2*5,5; 4,2*2,5; 3,2*2,5; в правой от 2,5 до 5, 5. Первое ТАБ показала -- зоб с дисплазией эпителия, атипия неясного генеза по кл. Бетесда 3 типа. , встречаются голоядерные клетки. Через 4 месяца повторили ТАБ, заключение--зоб с дисплазией эпителия, по кл. Бетесда 3 типа атипия неясного значения. Один хирург- эндокринолог говорит, что необходима операция, другой говорит, что в операции нет необходимости. Как мне поступить? Мне 68 лет, никакого лечения не назначали.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-06 21:35
Здравствуйте, Любовь Алексеевна.
При повторном получении подобного результата пункционной биопсии (класс III по классификации Bethesda) пациентам рекомендуют хирургическое лечение. Я рекомендовала бы ещё раз обсудить этот вариант со своим лечащим врачом. Другие способы лечения в подобной ситуации эффективными не будут.
С уважением, Надежда Сергеевна.