Нужна ли операция консультация кардиолога

Спрашивает: ДАНА
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: тонзиллит
Здравствуйте! Мне 17 лет. На протяжении 5 лет мы наблюдаемся у кардиолога, но они, к сожалению, ничего не говорят. Помогите расшифровать заключение УЗИ. И скажите, пожалуйста, страшно ли это? Нуждаюсь ли я в лечении? Заключение: камеры сердца не расширены. Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией +. Трикуспидальная регургитация+. Диастолическая функция миокарда ЛЖ не изменена. Сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена. В полости ЛЖ поперечно идущая ложная хорда. Открытое овальное окно 0004,4мм, без признаков ЛГ. За ранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-01 14:03
Здравствуйте. В настоящее время ситуация терпимая, овальное окно никак не влияет на гемодинамику. На мой взгляд в операции вы сейчас не нуждаетесь. Возможно, у кардиохирурга будет свое мнение.