Нужна ли операция или можно потянуть ещё

Спрашивает: Nina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Высокое давление периодически, лишний вес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, маме 62 г.,по ренгену колена правого(сустав) 3ст остеоартроза. Вопрос стоит о эндопротезирование сустава. Боли мучают ее только при ходьбе при спокойном положении не мучают.

В заключении ренгена: костер -травм. И деструктивные изменения не определяются. Суставные поверхности конгруэнтны. Субхондральный склеро смежных суставных площадок с краевыми остеофитами. Межмыщелковые возвышения и полюса надколенника заострены. Суставная щель неравномерно сужена в медиальных отделах фрагментарно не прослеживается. В проекциях зад. Отделов сустава зондроиные тела размерами до 8,0мм. Суставные площадки уплощены. Мнения врачей разделились нужна ли операция или пока походить на своих ногах. Если можно скажите ваше мнение, спасибо заранее
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 августа 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-20 10:22
При такой стадии артроза есть прямые показания к операции. Делать её лучше сейчас, учитывая возраст и степень разрушения сустава. Чем дольше будете ждать, тем сильнее будет нарастать гипомобильность, тяжелее будет протекать реабилитация и появятся сердечно-сосудистые осложнения, связанные, опять же, с гипомобильностью. Делать уколы в сустав бесполезно, это исключительно сбор денег. Новый сустав у неё не отрастет.