Нужна ли операция? Есть ли улучшения?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, год назад поставили посттравматическую нейропатию левого малоберцового нерва. Говорили про возможную операцию, спустя 1-2 года. Теперь говорят, что консервативно лечится только первые полгода. Про операцию тоже молчат. Я в растерянности. Нужна она или нет или уже поздно? Есть результаты ЭНМГ: год назад и несколько дней. Показана ли мне операция? Может, ещё какое-то обследование нужно сделать? Если да, какое? Нога не сгибается, не разгибается, как надо. Отекает, болит. С момента травмы прошло почти два года. Физиопроцедуры особого эффекта не оказывают. К таблеткам уже привыкла, от уколов эффектов, особых, не вижу.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 октября 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-27 22:01
Здравствуйте. Нужно разобраться с отеком конечности: УЗИ сосудов конечности. Пока есть отек, об операции речь не идёт. Операцию делать можно, плюс ко всему, если имеется такая возможность, ставить подкожный электростимулятор. Но изначально решить вопрос с сосудами и венами.
Ирина 2017-10-29 14:33
Спасибо. Но я не совсем поняла: и операция, и подкожный стимулятор? Одновременно? Это две операции? Потом этот стимулятор удаляется?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-30 11:30
Да. Через год стимулятор удаляется.