Нужна ли операция

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Добрый день! Уважаемые доктора, сразу оговорюсь, что мы с мужем живем и работаем за рубежом, в небольшом городке, где профессионалов своего дела очень мало, возможности проконсультироваться практически нет. Мужу 35 лет, сделал томографию (после ОРВИ появилось постоянное желание отхаркивать слизь с задней стенки носа, непостоянные несильные головные боли, насморка как такового нет). Вопрос - подскажите, пожалуйста, требуется ли операция по результатам томографии - chronic left maxillary sinusitis with blocked its
ostiomeatal unit - хронический левый верхнечелюстной синусит с блоком соустья (наверное, так более близок перевод к теме).
Лечение назначил доктор следующее - Клацид 2р. д по 500 мг, Nazonex спрей 0/05% 2р. д,. и Aerius (desloratadine) по 5 мг 1р. д.
Большая просьба ответить, адекватное ли лечение назначено и потребуется ли операция в данной ситуации, если лечение не поможет. Заранее благодарим за Ваши ответы.
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Данная ситуация требует простой манипуляции - пункция верхнечелюстной пазухи и только. Лечение, скорее всего, вряд ли принесет быстрых положительных результатов из-за блока соустья, но все возможно.