Нужна ли мне операция на шейке?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: В 2015 ставили гипертиреоз, на его фоне было кровотечение, последние анализы в норме, лечения не назначалось.
Здравствуйте!
Мне 19 лет, половую жизнь начала в 15, беременностей не было.
В сентябре у меня нашли ВПЧ 51 и 54, назначили курс лечения (ферровир, изопринозин, эпиген спрей и гель, вагинорм, пенотран, азитромицин). После этого ВПЧ 54 пропал полностью, а 51 остался и стал только выше. Поставили дисплазию 1 степени.
После этого проставляла тампоны с мазью Вишневского и снова пришла на прием, врач посмотрела и сказала, что вроде бы все заживает, уже дело обстоит получше, взяла мазок на АК.
По результатам того анализа, сказала, что в принципе картина почти не поменялась и нужно делать конизацию. Прикрепляю фото предпоследнего анализа, т. к. последний не удалось получить в день приема.
Вопросы:
1. Почему лечение могло не помочь и 51 мог стать только выше?
2. Насколько опасно избежать операцию и продолжить консервативное лечение, т. к. я опасаюсь возможных осложнений при будущей беременности? И не лучше ли будет попытаться вылечить сначала вирус, а потом удалять последствия?
3. Правда ли, что после конизации можно родить только путем кесарева сечения, т. к. образуется рубец? Правда ли, что ВПЧ может вновь проявиться после операции? И возможно ли его вообще полностью вылечить?
Огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-08 21:43
Здравствуйте. Показаний для проведения конизации у вас нет. Прежде всего рекомендую пройти противовоспалительную терапию с последующим цитологическим контролем и только при таких результатах при контроле вам показано не конизация, а прижигание. А ВПЧ вылечить нельзя.
Алина 2018-02-08 21:52
Благодарю за ответ!