Нужна ли мне операция

Спрашивает: Марем
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Кистозно фиброзная мастопатия, невралгия тройничного нерва.
Здравствуйте, у меня два разных УЗИ, скажите пож-тс что значит эти заключения:
1) форма неправильная, правая доля 2,8*2,8*5,0 Vпр 18,8см3 - левая доля 2,2*1,8*4,9 Vлев 9,3см3 / перешеек 4,6мм Vобщ 28,1см3
Структура – диффузно – неоднородная. Образ-я: в правой доли в центральной части щ/ж определ-я изоэхогенное узловое образование с гипоэхогенным ободком овальной формы 26,6*17,8*27мм с гипоэхокенными включениями неправильной формы 5,9*4,5 со смешанным типом кровоснабжения.
2) Эхо признаки гиперплазии правой доли, объемного образования правой доли. Анэхогенное образование по типу подчелюстного л/узла. В правой доли гиперэхогенное образование с анэхогенным ободком 25,2*17,6 мм, с анэхогенными включениями 5*2,5 мм. В подчелюстной области виз-ся анэхогенное образование р-ми 13,9 мм по типу л/узла.
Антителла к ТРО меньше 1.0 референсные значения меньше 5.6. МЕ/мл
TSH - 1.00 референсные значения 0.40-4.00 мМЕ/л. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-21 23:10
Здравствуйте, Марем.
  1. Уточните, когда Вы проходили эти УЗИ (даты обследований)?
  2. По какому поводу Вы их прошли, что Вас беспокоит?
  3. Вы выполняли пункционную биопсию узлового образования?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марем 2017-11-22 09:58
Здравствуйте, 1 УЗИ я прошла 23.10.2017г находясь в больнице, мой лечащий врач сказала, что у меня подозрительные анализы мочи в ней обнаружили кровь, а в крови повышено количество лейкоцитов. Повторные анализы дали тот же результат.
2 УЗИ я сделала 15.11.2017г. В последнее время меня начало напрягать горла, постоянно стоит ком в горле, мешает при глотании, особенно натощак. Иногда бывают спазм от гортани до подбородка т. е под челюсть. Пункцию не делала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-22 23:10
В такой ситуации Вам, прежде всего, показана пункционная биопсия узлового образования. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. После получения результатов биопсии можно будет говорить о тактике дальнейших действий.

Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, контролировать их повторно не нужно.