Нужна ли биопсия?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, к сожалению и нам пришлось столкнуться с такой болезнью как ХГН. Ребенку 3 года, заболели с 2-х лет острым гломерулонефритом с изолированым мочевым синдромом, болели год, сейчас поставили диагноз "хронический гломерулонефрит, гематургическая форма, рецидивирующее течение, без нарушения функции почек". Подскажите, с какого возраста можно делать биопсию? И где это лучше сделать? (мы с Украины). Врач отговаривает от биопсии, не отвечает на вопросы, а я хочу на 100% быть уверенной в диагнозе и что бы приписали точное лечение. Внешне никаких признаков болезни нет, нет отеков, моча желтого цвета иногда темнее чем обычно, давление в норме. Проявляется в анализах мочи, много эритроцитов. При Остром гломерулонефрите пили Дипиридамол 3 мес, Делагил 75 мг на протяжении 9 мес, сейчас пьем Энап 2,5 мг и Есенциале. Очень буду благодарна за ответы, не нахожу себе места, переживаю очень.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Диагноз Вам поставлен верно, биопсия нужна в случае нарастания креатинина и появления белка в моче-более 0,5гл. В этом случае биопсия делается для решения о начале иммуносупрессивной терапии гормонами или цитостатиками. В вашем случае нужно наблюдение.