Нужна консультация лечения коленного сустава

Спрашивает: гончарова светлана александровна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2-3ст.
Здравствуйте, сильно болит коленный сустав (бывает сильный отек всей ноги).
УЗИ признаки: умеренных дегенеративно-дистрофических изменений коленных суставов, медиальных менисков (гонартроз 0-1ст), бурсита по задне-латеральной поверхности с права.
Прошу Вас дать рекомендацию лечения ежедневного и при обострении коленного сустава и при отеке.
Спасибо

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-29 08:36
Для ежедневного утоления болевого синдрома на длительный период подходит любой противовоспалительный гель (вольтарен, нимид, диклак, фастум и др.) с регулярным использованием в виде локальных аппликация 3-4 раза в сутки. На фоне обостряющегося болевого синдрома необходимым компонентом лечения будет разгрузка суставов с ограничением длительности ходьбы и движений в суставе (использование стабилизирующих наколенников), возможно сочетанный с гелевыми аппликациями приём нестероидных противовоспалительных в максимальной суточной дозе в виде таблеток или уколов (диклофенак, мелоксикам, лорноксикам, целококсиб, рофекоксиб и др.) на курс стихания болевого синдрома. Повысить эффективность лечения и сократить сроки болевого синдрома поможет физиотерапевтический комплекс лечения, лечебная гимнастика, курс массажа. Иногда стоит прибегнуть к внутрисуставному введению специфических препаратов, которые положительно влияют на обмен веществ в суставе.
Стоит помнить, что такое лечение является симптоматическим и никак не способствует лечению самого артроза, поэтому разрушение сустава будет продолжаться. Для более четкого правильного выбора тактики лечения необходим клинический осмотр после рентгенографии суставов в нагрузке в 2 проекциях (УЗИ - субъективный малоинформативный метод исследования коленного сустава) и МРТ с возможным последующим хирургическим лечением для профилактики прогрессирующих осложнений. Удачи
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-09-29 11:09
Считаю невозможным дать обоснованные рекомендации по лечению на основании двух фраз Вашего письма. Обратитесь на очную консультацию к ортопеду.