Нужна консультация иммунолога

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, ребёнку 4,5 года. Часто болеем все начинается с зелёных соплей и заканчивается воспаленными миндалинами. 3.11.17 была проведена аденотонзилотомия, после этого врач назначил сдать анализ DNA EVB колич. (ВЭБ) -результат 4000 копий, и DNA HHV6 (герпевирус 6 тип) результат 483. По УЗИ немного увеличена селезенка, увеличены тромбоциты 374, Lim%-49,7. HCT-34 соэ-3. В прошлом году сдавали анализы ВЭБ был отр, в анализах был ЦМВ и герпес 1-2 тип, врач сказал что титры не большие. Пропили по курса весной и осенью Изопринозин и свечи кипферон. Хочу отметить, что последние анализы на ВЭБ сдавались после 2-х курсов Изопринощина и через неделю после операции. Вопрос: могла ли операция привести к такому увеличению копий в анализе? Если старший ребёнок переболел мононуклеозом в 4 года (сейчас ему11 лет) он является источником инфекции, нужно ли обследовать и его тоже) По вашему это очень большие показатели? Как нам дальше быть? После операции на задней стенке глотки воспалился фолликул размером больше горошины, его видно только когда ребёнок говорит-АА, лор говорит что это воспаление лимфоидной ткани -фолликул, это связано как то с ВЭБ и герпесом 6 типа?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-15 08:14
Здравствуйте.
1. Операция могла вызвать ослабление иммунной системы, что могло отразиться на результатах анализа. Повторить через месяц.
2. Если старший ребёнок здоров, нормально развивается - обследовать не нужно.
3. Да на момент обследования показатели высокие.
4. Повтор анализа через месяц. Ещё более правильно, консультации: Инфекциониста, Иммунолога (сдать иммунограмму).
Удачи.
Валентина 2017-11-15 13:27
Спасибо. Обязательно обратимся к иммунологу.