5
Консультация генетика/гинеколога
Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мне 26 лет. В первом триместре (12 нед. Бер) делала пренатальный скрининг. Результаты были следующими: β-ХГЧ свободный - 1.428 МоМ Протеин-А плазмы, ассоциированный с беременностью (РАРР-А, ПАПП) - 1.7256 МоМ Что все является нормой. Второй пренатальный скрининг делала в 16 нед. Бер. Результаты были следующими: Альфа фетопротеин (РАРР) – 1.31 МоМ β-ХГЧ– 0.84 МоМ Что все является нормой. Генетик сказал, что все входит в норму. На первом УЗИ 11-12 недель, абсолютная норма всех показателей. Длина носовой кости – 2.8мм. БПР – 18 мм, КТР – 49мм, воротниковое пространство – 1.2 мм На втором УЗИ 20-21 недель. БПР – 50, ЛПР – норма, носовая кость – 5.9мм. Все остальное тоже в норме: органы плода, пуповина, плацента, матка, количество околоплодных вод, все это в норме.
Делали третье УЗИ в 26 недель и четвертое в 30 недель, все параметры в норме, даже приводить уже не буду (все в средней норме относительно таблиц с этого сайта: http://www.budumamoi.ru/uzi_beremennost.html). К примеру, носовая кость в 26 недель была 8 мм, носовая кость в 30 недель 8,5мм. Но на этом третьем и четвертом УЗИ, врач написал следующее: Лоханки расширены до 3 мм, тонкий кишечник, и легкие повышенной эхогенности. При чем кроме этого все в норме. Но почитав в интернете, такого начиталась. Может действительно все в норме и нет поводов для беспокойства. Помогите разобраться в этой ситуации. И какие ваши дальнейшие советы/рекомендации? Есть поводы для беспокойства?
Заранее огромное спасибо.
Теги: задать вопрос генетику онлайн бесплатно, консультация генетика онлайн, консультация генетика онлайн бесплатно
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2013 года

45 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-04 23:07
Здравствуйте! Повышенная эхогенность легких и кишечника может свидетельствовать о внутриутробном инфицировании. Вы сдавали анализы на инфекции? Возможно, это какая-то латентная, скрытая инфекция так себя проявила. В любом случае сейчас лечения это состояние не требует, динамика отслеживается после родов. А расширение лоханки до 3 мм (пиелоэктазия) - это не корректируемая патология во время беременности (если только она не обнаружена в сроке до 22 недель). Если будет обнаружена пиелэктазия после рождения, то ее можно скорректировать сразу после рождения (восстановить отток мочи). Если почки не увеличены, то ничего страшного. Возможно, малыш просто "не сходил" в туалет по-маленькому до УЗИ. У многих бывают такие вещи и детки рождаются абсолютно здоровыми. Мой совет один - не паниковать. Можете повторить УЗИ еще через 2 недели, чтобы посмотреть динамику, можете сходить к другому специалисту, чтобы сравнить картину. Здоровья Вам!
1