Нужен совет, лечение

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Женщина 39 лет, двое детей. Жалобы временами на схваткообразные боли отдающие в спину, временами не регулярный стул. Посетила терапевта, терапевта сдала анализ повышен билирубин. Остальное в норме. По УЗИ нашли камни в желчном пузыре. Можно ли их растворить? В общем подскажите что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-12 14:09
Дмитрий! Пришлите фото биохимии крови и если есть ОАК. Укажите есть ли в семье этой женщины тоже камни в желчном у ее ближайших родственников. Когда она последний раз делала УЗИ ОБП и что тогда было с желчным пузырем. Если есть возможность тоже пришлите фото этого УЗИ.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2023-10-12 14:13
УЗИ она сделала сегодня, я его вам приложил. По биохимии увеличен билирубин незначительно, остальное все в норме.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-12 20:11
Дмитрий! УЗИ это сделано впервые в жизни или было до этого. Камни выявили впервые на данный момент? В роду у нее были камни у ее родственников? Билирубин общий состоит из прямого и непрямого. Какой из них повышен. Или только есть показатель общего билирубина. Укажите цифру его.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2023-10-19 13:21
Здравствуйте. Есть только показатель общего билирубина. Он повышен не сильно где-то на 7 единиц от верхнего предела. Верхний предел где-то 24, показатель около 30. Камни по УЗИ нашли впервые. Желчекаменная болезнь была у тёщи, т. е. маминой жены. Можно ли их растворить урсосаном?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-19 19:42
Дмитрий! Если эти женщины прямые родственники, то нарушение липидного обмена может передаваться, что приводит к образованию камней по женской линии. Камни довольно уже большие. Если еще не было прихода колик со стороны желчного пузыря, то пока его удалять не стоит. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете постоянно. Во время обильной еды прием панкреатина. Желчегонные травы и препараты запрещены. Не факт, что камни уйдут от приема урсосана. Его можно принимать до 2-х лет и не получить положительный результат. Если будут приходить колика, тогда следует идти на удаление. При дискомфорте в области ж. пузыря нужно принимать т. Но-шпа 40-80 мг.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2023-10-19 20:40
Понятно. Будем принимать и надеяться что поможет. Скажите, а есть ли органосохраняющие операции, к примеру можно ли удалить камни, через не большие разрезы, оставив желчный пузырь? Можно ли удалить камни через рот?