Нужен нормальный транквилизатор

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Очень нужен нормальный транквилизатор с выраженным антифобическим эффектом, но без выраженного снотворного действия. Что можете посоветовать из ныне доступных в аптеке? (можно из рецептурных). Принимала феназепам но мне он не подходит т. к слишком выражен снотворный эффект и длительный период t 1/2. После приема 1 таблетки на ночь, на следующий день я хожу на работе как сомнамбула.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 14:12
Здравствуйте, Анна! К так называемым "дневным транквилизаторам" относят такие препараты, как тофизопам (грандаксин), медазепам (мезапам, рудотель, нобритем), гидазепам, мебикар (адаптол, мебикс) и др. Они не обладают выраженным седативным и снотворным действием. Но все же подбор лекарства должен быть осуществлен после очного клинического осмотра врачом-психиатром. Самолечение может привести к усугублению состояния, развитию резистентности к проводимой терапии. Основой лечения фобических, тревожных расстройств является психотерапия. Рекомендую проконсультироваться у психотерапевта по поводу Вашей проблемы.