Нужен ли соскоб методом ПЦР

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если результат серологического исследования крови на хламидии: не обнаружены, нужно ли сдать дополнительно урогинетальный соскоб методом ПЦР на хламидии, или уже картина ясна и можно про хламидии забыть, и искать другую причину моих недуг? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2016 года

8 ответов

Добрый день, если вы хотите исключить хламидиоз то вам лучше сдать кровь на иммуноглобулины G к хламидиям трахоматис, по этому анализу более точно можна будет сказать есть хламидии в организме или нет
Платная консультация
Лена 2016-08-26 15:00
Спасибо за ответ, ну мне немного не понятно, серологическое исследование это и есть ИФА который и определяет наличие или отсутствие антител IgG и других, которые у меня не обнаружены, или это все же я не так понимаю?
Ифа определяет присутствие или отсутствие хламидий в вагинальных выделениях, а иммуноглобулины определяют наличие признаков хламидий по крови
Платная консультация
Елена 2016-08-27 11:33
Татьяна Александровна, спасибо, ну дело в том, что у меня брали кровь, а не мазок?
Добрый день, если ифа делали по крови то сдайте пцр на хламидии, это вагинальный мазок
Платная консультация
Лена 2016-08-29 17:04
Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо за оперативный ответ! Вы сказали, что по крови точнее можно определить наличие или отсутствие этой инфекции, поэтому я и задавала вопрос, нужен ли тогда урогенитальный соскоб методом ПЦР, раз по крови антител на хламидии не обнаружено, я думаю тогда нет смысла сдавать соскоб ПЦР на эту инфекцию, или урогенитальные хламидии не определяются по крови? Спасибо за Вашу помощь! 5
Добрый день, более достоверный анализ это определение антител к хламидиям, пцр не всегда может выявить инфекцию
Платная консультация
Елена 2016-08-30 11:03
Спасибо Вам огромное! Всех благ, здоровья и удачи!