Нужен ли индивидуальный график прививок после пролеченного атопического дерматита

Спрашивает: Марина Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь. Когда ребенку было 2 месяца у нас была красная сыпь. Сначала педиатр поставила дерматит. Из лечения было только крема и эмульсия из эмоленты Эмолиум. А так же диета для мамы, исключающая аллергены и все молочные продукты. Нам лучше не становилось и даже наоборот состояние ухудшилось. Сыпь появилась и на теле. Нас направили к дерматологу. Поставили ДЗ атопический дерматит Было выписано следующее лечение: Липобейз беби эмульсия на лицо и тело ребенка, ванна с эмульсией Эмолиум; продолжать безмолочную диету маме, капли Фенистил 4 капли 3р в день (7 дней) и Энтеросгель (7 дней). Так же мы обращались к аллергологу. Лечение было одобрено, а так же послали сдавать кал на дизбактериоз. Анализ показал отсутствие роста лактобактерий и стафилокок 10 в 3 степени. После анализа мы обратились к гастроэнтерологу. Им было назначено: бактериофаг стафилококковый 3 раза в день 10 дней и после этого Аципол 7 дней
Примерно за 2 недели данного лечения состояние улучшилось, лицо и ножки шелушилось, но красноты не было. За месяц все лицо и тело очистились.
Мама продолжает до сих пор безмолочную диету. Ребенок в хорошем состоянии. Лицо и тело чистое. Были на повтороном приеме после лечения у гастроэнтеролога. Было рекомендовано сдать анализ крови на котион белка и имуноглобулин. Анализ в норме.
Ребенок на грудном вскармливании. Прикорм: гречневая каша, ввели кабачок с мясом индейки. После введения двухкомпонентного пюре была небольшая сыпь на лице. После приема 2х дней капель Зиртек, лицо очистилось.
прививки не делали в связи с атопическим дерматитом.
Подскажите пожалуйста, можно ли начать прививаться? Нужен ли нам индивидуальный график прививок?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-23 13:17
Здравствуйте.
Если анализы нормальные, прививаться можно.
В принципе, прививаться можно по прививочному календарю.
Всего доброго.